суббота, 9 февраля 2013 г.

принципы экологии н.ф.реймерса.

Русский ученый Э.А. Эверсман рассматривал организмы в тесном единстве с окружающей средой. В работе "Естественная история Оренбургского края" (1840) он четко делит факторы среды на абиотические и биотические, приводит примеры борьбы и конкуренции между организмами, между особями одного и разных видов.

В сходных зональных и вертикально-поясных географических условиях у растений разных таксономических групп вырабатываются сходные "физиологические" формы, т.е. одинаковый внешний облик.

Второй этап развития экологии связан с крупномасштабными ботанико-географическими исследованиями в природе. Появление в начале XIX века биогеографии способствовало дальнейшему развитию экологического мышления. Подлинным основоположником экологии растений принято считать А. Гумбольдта (1769 - 1859), опубликовавшего в 1807 году работу "Идеи о географии растений", где на основе своих многолетних наблюдений в Центральной и Южной Америке он показал значение климатических условий, особенно температурного фактора для распределения растений.

Накопление фактов великих географических открытий сменились периодами детальной обработки собранных материалов.

Влиянию среды на организм уделяет много внимания ученый агроном А.Т. Болотов (1738 - 1833).

Особенно значительными оказались труды П.С. Палласа, который изучал нравы и обычаи населения России, природные явления исследуемых территорий. В своем капитальном труде "Зоогеография" ученый писал образ жизни 151 видов млекопитающих, 425 видов птиц, биологические явления: миграцию, стечку, взаимоотношения родственных видов и т.п. Его по праву считают "одним из основателей экологии животных".

О влиянии среды на организм высказывался М.В. Ломоносов.

Много факторов экологического содержания было собрано натуралистами России - С.П. Крашенинниковым, И.Г. Гмелиным, И.И. Лепиховым, В.Ф. Зуевым. Своими путешествиями они открыли для науки животный и растительный мир нашей страны.

На смену средневековью пришла эпоха Возрождения. Уже с конца XV в отмечается развитие капиталистических уклада жизни, что обусловило огромный рост производительных сил, повлияло на все сферы общественной жизни, привело к значительному подъему в искусстве, литературе, науке. Географические открытия в эпоху Возрождения, колонизация новых стран явились толчком к развитию биологических наук. Накопление и описание фактического материала - характерная черта естествознания этого периода. В трудах многих ученых можно найти свидетельства развития экологических знаний: первых систематиков А. Цезальпино (1519 - 1603), Д. Рея (1627 - 1603), Ж. Турнефора (1656 - 1708); натуралистов, изучающих животных Р. Реомюра, А. Трамбле, Ж. Бюффона, К. Линней в своих трудах подчеркивали ведущее влияние климатических условий для жизни организмов, отмечая необходимость регулярных фенологических наблюдений. Антон ван Леванчук был пионером в изучении пищевых цепей и регуляции численности видов.

Началом новых веяний в науке в период позднего средневековья являются труды Альберта Великого (Альберт фон Больштедт, 1193- 1280). В своих книгах о растениях он, излагает общую ботанику, главным образом морфологию и физиологию, касается вопросов экологического звучания, например, он рассматривает причины "зимнего сна" у растений, размножение и рост организмов ставит в неразрывную связь с их питанием. Он придет большое значение условиям местообитания растений, где помимо почвы важное место уделяет "солнечному теплу".

В средние века интерес к изучению природы ослабевает, заменяясь господством сколастики и богословием. Связь строения организмов с условиями среды толковались как воплощение воли бога. В этот период только единичные труды содержат факты научного значения. Большинство сведений этого периода имеют прикладной характер, опираются на описание целебных трав (Разес, 850 - 923; Авиценна, 980 - 1037), культивируемых растений и животных, на знакомство с природой далеких стран (Марко Поло, XIII в., Афанасий Никитин, XV в.).

В трудах ученых античного мира - Гераклита (530 - 470 до н.э.), Гиппократа (460 - 356 до н.э.), Аристотеля (384 - 322 до н.э.) и др. - были сделаны дальнейшие обобщения экологических актов. Аристотель в своей "Истории животных " описал более 500 видов известных ему животных, рассказал об их поведении. Так начинался первый этап развития науки - накопление фактического материала и первый опыт его систематизации. Теофаст Эрезийский (371 - 280 до н.э.) описал влияние почвы и климата на структуру растений, наблюдаемое им на огромных пространствах Древнего Средиземноморья. В работе философа впервые было предложено разделить покрытосеменные растения на основные жизненные растения на основные жизненные формы: деревья, кустарники, полукустарники, травы. К этому периоду относиться знаменитая "Естественная история" Плиния Старшего (23-79 н.э).

Начало истории экологии прослеживается с глубокой древности, когда еще на заре человечества люди имели представление о повадках животных , образах их жизни, о местах произрастания и сроках сбора растений, способах выращивания и ухода за ними. Об этом можно судить по дошедшим до нас орудиями охоты, наскальным рисункам, способами культивирования растений, ловам животных, обрядам. Отдельные сведения подобного рода можно обнаружить в сохранившихся памятниках древнеегипетской, индийской и тибетской культур. Элементы экологии имеют место в эпических произведениях и легендах. Например, в древнеиндийских сказаниях "Махабхарата" (VI-II вв. до н.э) даются сведения о повадках и образе жизни около 50 животных, сообщается об изменении численности и суточной жизни некоторых из них. В рукописных книгах Вавилонии есть описания способов обработки земли, указываются сроки посева культурных растений, перечисляются птицы и другие животные, вредные для земледелия. В китайских хрониках VI-II вв. до н.э. описываются условия произрастания различных сортов культурных растений.

лишь на определенном этапе развития биологических знаний.

"совокупности и характеру связей между организмами и окружающей средой", могла возникать

местообитания, а "логос" - учение, наука, в которой особое внимание уделяется

Экология как наука об организмах "у себя дома" (от греческого "ойкос" - дом, убежище,

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭКОЛОГИИ.

Объект и методы экологических иследований. Значение экологии.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭКОЛОГИИ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий