среда, 6 февраля 2013 г.

сроки всходов озимой пшеницы

Прежде всего, все уже согласились, что оптимальный срок сева озимой пшеницы, установленный научными учреждениями и подтвержденный практикой для каждой природноклиматической зоны, сегодня необходимо изменить в сторону более позднего сева как минимум на неделю. Зимние условия последних лет, за исключением зимы 2002-2003 сезона, были весьма благоприятны для успешной перезимовки всходов озимой пшеницы. Растения не погибали, даже если они уходили в зиму в фазе трех листочков. В результате это довольно быстро выработало у производственников мнение, что даже октябрьские посевы озимой пшеницы вполне приемлемы. При этом свою лепту в такое мнение внесли и защитники растений. Результаты исследования показали, что поздние посевы это хорошо в плане защиты растений от вредителей, в частности от хлебных мух. В этом весьма благоприятном по климатическим условиям году для развития растений зерновых колосовых культур высокая урожайность озимой пшеницы поздних сроков сева только укрепила это мнение. Вместе с тем условия августа и сентября этого года явно нельзя отнести к благоприятным для подготовки почвы и сева озимых культур. Вначале изза высокой температуры августа полностью потеря ли доступную влагу во всем корнеобитаемом слое почвы. При такой температуре почва «спеклась», приобрела высокую плотность и трудно поддавалась качественной обработке. Сентябрь начался с резкого снижения температуры, а с середины месяца пошла длительная полоса дождей, которые, конечно, восполнили запас влаги до уровня полевой влагоем кости, но и не дали возможности проведения любых полевых работ в этот период. В таких условиях остро встали две проблемы.Первая проблема: на тех полях, где до дождей был проведен посев озимой пшеницы, выпавшие осадки обеспечили достаточный запас влаги, что при потеплении (все ожидают период «бабьего лета») обеспечит быстрое прорастание и развитие растений озимой пшеницы. Одновременно дожди уплотнили верхний слой почвы, который в обычных условиях находится в рыхлом состоянии, чем создали отличный контакт семян сорняков с почвой. Безусловно, это приведет к массовому их прорастанию после наступления теплой осенней погоды, что вызовет высокую степень засоренности осенних всходов озимой пшеницы. Возникает вопрос, как эту ситуацию оценивать и что делать? Чтобы дать правильную оценку этой проблеме, необходимо понять, могут ли осенние всходы сорняков оказать существенное отрицательное влияние на урожайность озимой пшеницы, даже если она будет активно развиваться. Ответ однозначен да, сорняки окажут весьма существенный вред, потому что у озимой пшеницы гербокритический период (период наиболее сильного отрицательного воздействия сорняков на культуру) начинается с фазы 3 листочков и заканчивается в фазу трубкования. В этот период (24 этап органогенеза), как установили в исследованиях, проведенных в «АгроСоюзе», у растений озимой пшеницы происходит закладка будущего колоса и количества колосков в нем. При наличии вегетирующих сорняков в этот период в агрофитоценозе озимой пшеницы происходит упаковка экологических ниш, суть которой можно выразить как принятие компромиссного решения между культурными и сорными растениями на использование ресурсов в будущем. Естественно, ресурсов на

Воздействие мокрой осени на озимые.

, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Воздействие мокрой осени на озимые. » Внесение агрохимикатов и удобрений - АгроХимГрупп

Комментариев нет:

Отправить комментарий